Что произошло

Теракт случился вечером 22 марта на концертной площадке «Крокус Сити Холл» перед выступлением группы «Пикник». В соцсетях распространились видео, как несколько вооруженных людей в камуфляже с автоматами заходят в здание и открывают огонь по людям.

Позже появилась информация, что в «Крокус Сити Холле» прогремел взрыв и начался пожар. Возгорание распространилось на площади свыше 12 000 квадратных метров. К ликвидации огня привлекли более 320 специалистов и более 130 единиц техники, включая вертолеты. Прибывшие на место пожарные эвакуировали из здания около 100 человек, сообщили в МЧС.

Издатель «Сноба» Марина Геворкян во время происшествия находилась в ресторане Backstage, расположенном на четвертом этаже «Крокус Сити Холла». Администрация заведения экстренно эвакуировала гостей на первый этаж на собственном лифте. «Все началось в 20:00. Стрельбы мы не слышали. Менеджмент заведения эвакуировал всех гостей на лифте. Выйдя, пошли на подземную парковку. Там уже был едкий дым. Мы выехали, забрали с собой шесть человек», — сказала Геворкян.

К зданию «Крокус Сити Холла» после происшествия приехали более 70 бригад скорой помощи. СК возбудил дело о теракте. В пресс-службе Росгвардии сообщили, что спецподразделения ведомства ищут преступников. На месте работает следственно-оперативная группа.

Погибшие и пострадавшие

Ночью СК заявил о 60 погибших. Глава Минздрава Михаил Мурашко в эфире канала «Россия 24» сообщил, что госпитализировали 115 человек. Один ребенок и 60 взрослых находятся в тяжелом состоянии, более 30 пострадавших обратились за амбулаторной помощью.

Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

Реакция властей

Омбудсмен Татьяна Москалькова и МИД назвали произошедшее терактом. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «от рук вооруженных бандитов погибли и пострадали беззащитные люди».

По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, президенту России Владимиру Путину было доложено о произошедшем «в первые минуты». Председатель Совфеда Валентина Матвиенко сказала, что государство окажет всю необходимую помощь семьям пострадавших.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в выходные в городе отменяются все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. Такое же решение приняли в ряде российских регионов: Татарстане, Воронежской, Тульской, Тверской областях и в Краснодаре, Липецке и Дагестане. Минобрнауки рекомендовало вузам провести занятия в дистанционном режиме.

О закрытии на 23 и 24 марта сообщили Третьяковская галерея, Пушкинский и Исторический музеи. Спектакли отменены в Большом, «Современнике», Вахтанговском, а также в театрах Моссовета, Наций, МХТ им. Чехова, на Трубной и на Таганке.

В московских аэропортах усилили меры безопасности, сообщила Росавиация. Пассажиров четырех столичных аэропортов попросили приезжать заранее. Об усилении мер безопасности сообщили и в РЖД. Также усилен досмотр пассажиров столичного метрополитена.

Международная реакция

Белый дом выразил соболезнования в связи со стрельбой и отметил, что США не обладали заблаговременно информацией о теракте. В ООН заявили, что опечалены сообщениями о стрельбе, пытаются получить дополнительную информацию.

«ЕС в шоке и ужасе от сообщений о теракте в “Крокус Сити Холле” в Москве. ЕС осуждает любые атаки против мирных жителей. Наши мысли — со всеми гражданами России, которых затронул [этот теракт]», — заявил пресс-секретарь ЕС по иностранным делам и политике безопасности Петер Стано.

Свои соболезнования в связи со случившимся и осуждение происшествия также выразили Египет, Казахстан, Азербайджан, Киргизия, Италия, Франция, Испания, Великобритания, Сербия, Германия, Люксембург, Катар, Куба, Палестина, Боливия, Иран, Венесуэла, Узбекистан, Республика Сербская, Турция, Армения, Мальта, Абхазия, Иордания, Саудовская Аравия.

Подготовил Иван Адоньев