По словам Байназаровой, у одной из девушек есть двухлетняя дочка. Беженки прибыли в шелтер ночью, с ними заключили договоры и рассказали, какую помощь окажут. Уже вечером следующего дня в шелтер ворвались правоохранители. Они не представились.

«Зашли в "Мамин дом" как к себе домой, открыли все настежь, забрали девочек как вещи и увезли к себе в полицию», — высказалась Байназарова. В МВД по Республике Татарстан «Новой газете» сказали, что «впервые слышат» о происшествии. «Пока выясняем», — заявили там.

Что еще известно:

«Мы знаем отца одной из девочек, он исламский проповедник. Девочки просили помощи, они вышли замуж по принуждению», — добавила Байназарова. По словам представительницы «Благих дел», девушки сейчас под давлением пишут сообщения, что их заставили приехать в кризисный шелтер.

Обновление: Правозащитница Светлана Анохина рассказала, что девушки из Дагестана не выходили на связь около часа, а потом связались с ней и заявили, что якобы все хорошо и что «не надо поднимать шумиху».

«Я ни секунду не верю в то, что эти заявления добровольны. Мы год общались с этими девочками, они год подтверждали свое желание обратиться за помощью», — отметила Анохина.

Что важно знать:

Произошедшее похоже на историю чеченки Халимат Тарамовой, которую летом силовики увезли из убежища для женщин в Дагестане. Правоохранители заявляли, что освободили девушку от похищения, а сама она уже из дома записывала сообщения о том, что у нее все хорошо. Изначально чеченка рассказывала о насилии со стороны родственников.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь