По словам отца Сайгитовой, сотрудница правозащитной группы «Марем» Светлана Анохина, помогавшая девушкам сбежать из Дагестана, «закрутила девочкам голову и увезла» их. «Поймаю — глаза выколю», — пригрозил мужчина Анохиной. Уже в Казани девушки якобы поняли, что их обманули, и решили вернуться в Дагестан, заявил РБК отец Сайгитовой.

Мужчина утверждает, что полиция не приходила за девушками в шелтер. «Ни один человек к ним не заходил, они сами такси вызвали и уехали. Они поняли, что их обманули», — сказал он. Отец Сайгитовой отказался отвечать на вопрос, в чем состоял обман. Кроме того, он утверждает, что девушек не заставляют находиться в браке.

Что важно знать:

В ночь на 18 октября Сайгидгусейнова и Сайгитова заселились в шелтер «Мамин дом» в Казани. По словам руководителя фонда «Благие дела» Алии Байназаровой, которой принадлежит приют, девушки утверждали, что их насильно выдали замуж, а сейчас супруги не дают им развод. Уже вечером 18 октября в «Мамин дом» ворвались силовики, которые забрали уроженок Дагестана, сообщала Байназарова.

В пресс-службе МВД по Татарстану заявляли, что полицейские непричастны к произошедшему. Ведомство начало проверку по факту инцидента.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь