Американские политики ставят под сомнение заявление Владимира Путина о выводе войск из Западного военного округа. По их словам, военные продолжают прибывать в приграничные регионы. Помимо этого, чиновники назвали готовность Путина к дипломатическому разрешению конфликта притворной. «Существует разница между тем, что говорит Россия, и между тем, что она делает», — приводит CNN цитату госсекретарь США Энтони Блинкена. 

Один из чиновников американской администрации поддержал позицию Блинкена. «Все данные, которые у нас есть, говорят о том, что они хотят только публично предложить поговорить и заявить о деэскалации, в то время как сами мобилизуются для войны», — сказал он изданию. 

Что еще известно: 

17 февраля Министерство обороны России заявило о том, что эшелон с российской техникой прибыл в пункт постоянной дислокации после учений. Ведомство опубликовало видео, на котором видно движение большого количества техники. Однако о том, в каком пункте были сняты кадры, Минобороны не сообщило. 

Ранее на деэскалацию отреагировали в Госдепартаменте США. «Наши опасения продолжают расти. Мы пока не увидели деэскалации, а только противоположное. Мы видели, что российские войска прибывают к границе и занимают позиции, которые бы позволили им вторгнуться в Украину в любой момент», — подчеркнул пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс. Он также выразил надежду на дипломатическое решение конфликта. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь