Ученые из Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания выявили два фактора, которые предсказывают тяжелую пневмонию у беременных, больных COVID-19. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на Минобрнауки.

По словам профессора РАН Ирины Андриевской, клетки иммунной системы у беременной находятся в состоянии повышенной активности. Это делает женщину более восприимчивой к инфекциям и увеличивает шансы возникновения воспалительной реакции.

Также ученые выяснили, что у больных COVID-19 беременных увеличивается количество так называемых нейтрофильных ловушек — волокон, которые служат защитой от бактериальных инфекций. Кроме того, у них высокие показатели фермента, участвующего в образовании клеточной энергии. По словам исследователей, исходя из этих двух переменных, можно определить тяжесть развития пневмонии.

Ученые считают, что в перспективе данные факторы могут помочь в разработке терапии. Это важно, поскольку COVID-19 в некоторых случаях провоцирует преждевременные роды с осложнениями, а также инфекцией может заразиться ребенок.