Источник: Unsplash

Во время первой волны пандемии COVID-19 около 16 990 человек могли умереть после лечения противомалярийным препаратом — гидроксихлорохином. К такому выводу пришли ученые из Лионского университета, их исследование опубликовано в журнале Biomedicine & Pharmacotherapy.

В начале пандемии госпитализированным с коронавирусом назначали гидроксихлорохин, несмотря на отсутствие доказательств его клинической пользы. С тех пор мета-анализ рандомизированных исследований показал, что применение этого препарата связано с увеличением смертности на 11%.

Французские ученые решили определить возможное количество смертей пациентов после лечения противомалярийным препаратом. Для этого они извлекли данные о смертности среди госпитализированных с COVID-19 из базы данных США, Франции, Бельгии, Испании, Турции, Италии, а затем оценили внутрибольничную смертность, объединив число госпитализаций, показатели смертности и относительного риска смертности при использовании лекарства.

Так, исследователи определили, что в этих шести странах по меньшей мере 16 990 человек могли умереть после лечения гидроксихлорохином. Они предупредили врачей об опасности использования лекарств с низкой эффективностью при борьбе с будущими пандемиями. При этом ученые обратили внимание, что применение препарата не по назначению может быть целесообразным, если у медиков есть доказательства его пользы.