Источник: Unsplash

На Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе обсудят «болезнь X», способную в 20 раз превзойти COVID-19 по смертности. Об этом сообщается на сайте мероприятия.

Сессия под названием «Подготовка к болезни X» состоится 17 января. На ней выступят гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус, председатель совета директоров фармкомпании AstraZeneca Мишель Демаре, гендиректор компании-производителя медоборудования Philips Рой Якобс и другие специалисты. Они намерены понять, какие новые усилия необходимы для подготовки систем здравоохранения.

«Болезнью X» называют неизвестный человечеству патоген, который гипотетически способен вызвать эпидемию международного масштаба. Ученых призывают разрабатывать контрмеры, включая вакцины и тесты. По данным Forbes, еще в ноябре 2022 года ВОЗ созвала группу из примерно 300 специалистов для изучения неизвестного патогена, предполагая, что смертность будет в десятки раз выше, чем от COVID-19.

Ранее в новосибирском научном центре «Вектор» предположили, что крупная пандемия коронавирусной инфекции может произойти через 30 лет. По мнению завотделом молекулярной вирусологии Валерия Локтева, повторение ситуации, которая была в 2020—2022 годы, в мире возможно, только когда уйдет поколение с иммунитетом к COVID-19. Он обратил внимание, что обычно период между пандемиями равен половине жизни человека, например, по вирусу гриппа он составляет 57 лет. Однако с коронавирусом есть отягчающее обстоятельство: первую вспышку наблюдали в 2003 году, а следующую — в 2020 году.