В Хабаровском крае амурский тигр победил в «нешуточной» схватке с бурым медведем. Об этом сообщила во «Вконтакте» пресс-служба ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Животные боролись в южном районе Большехехцирского заповедника. Следы их схватки обнаружили во время рейда инспекторы. «Не успев залечь в спячку, косолапый стал добычей полосатого хозяина тайги», — рассказали в пресс-службе. Там отметили, что медведь был довольно крупным — ширина мозоли его передней лапы составляет 18 сантиметров.

Скорее всего, в схватке участвовал тигр Одыр — его часто можно встретить в этом районе заповедника, сообщил главный инженер по охране лесов и лесохозяйственной деятельности учреждения Юрий Кя. По его словам, этот самец «захаживает к тигрице Злате, излюбленное местообитание которой — северная часть нашего заповедника». Сам тигр, судя по отсутствию следов крови на месте его лежки, не пострадал.

Летом этого года амурские тигры не раз нападали на медведей на территории Большехехцирского заповедника. Как отмечает Кя, обычно жертвами животных становились годовалые особи. Гималайских медведей в возрасте до трех лет тигр побеждает легко.