На Аляске в городе Уэйлс белый медведь убил 24-летнюю Саммер Майомик и ее годовалого сына возле школы. Это первое нападение хищника за последние 30 лет. Об этом пишет The Guardian.

Сотрудники школы пытались отпугнуть зверя лопатами, однако медведь ринулся за ними в школу. Директор учебного заведения захлопнул дверь прямо перед лицом зверя.

Неизвестный убил медведя выстрелом из пистолета.

По словам пресс-секретаря Вооруженных сил штата Аляска, погибшие не увидели медведя из-за снежной бури. Военные из-за погодных условий около суток не могли отправиться в город для расследования произошедшего.

Что еще известно:

Последнее нападение на людей со смертельным исходом случилось в 1990 году. Тогда хищник убил одного из жителей поселка Пойнт-Лей.

В 2019 году ученые из Геологической службы США обнаружили, что из-за таяния морских льдов белые медведи стали проводить больше времени на суше. На фоне этого выросла и вероятность столкновения человека со зверем.

Уэйлс — самая западная точка материковой части Северной Америки. Город расположен всего в 80 километрах от границы с России через Берингов пролив.

В Уэйлсе живет около 150 человек. Большую часть населения составляют инупиаты — один из народов Крайнего Севера.