Все новости

Данные более ста тысяч карт российских банков попали в даркнет

Неизвестные выложили в сеть данные более чем ста тысяч карт российских банков, пишет РИА Новости со ссылкой на «Коммерсантъ»

14 марта 2022 13:09

Начиная с 26 февраля преступники предпринимают массовые попытки по списанию денег со счетов, рассказали специалисты по информационной безопасности из Infosecurity. Они предположили, что злоумышленники пытались срочно «монетизировать» имевшиеся базы, а затем выложили их, так как данные потеряли ценность.

В связи с этим банки решили усилить системы информационной безопасности и перейти на отечественные решения, отметил управляющий RTM Group Евгений Царев.

Что еще известно:

Информация, слитая преступниками, не представляет угрозы, заявил руководитель группы анализа угрозы информационной безопасности Positive Technologie Вадим Соловьев. По его словам, злоумышленники раскрыли сведения об имени владельца карты и о банке, который ее выпустил. Мошенники могут использовать эту информацию для звонков гражданам или рассылки персонализированной рекламы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Вступайте в клуб «Сноб»!
Ведите блог, рассказывайте о себе, знакомьтесь с интересными людьми на сайте и мероприятиях клуба.
Читайте также
Ольга Морозова

База данных клиентов брокера «Альфа-Кредит», который занимается сбором заявок на кредиты и помощью в их получении, попали в интернет

Фатима Алиева

Американский хакер под ником P4x отключил интернет во всей Северной Корее. Так молодой человек отомстил за кибератаки из КНДР, которым сам подвергся, пишет Wired.

Мария Володина

Банковские карты группы ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка и банка «Открытие» не будут работать с сервисами мобильных платежей Apple Pay и Google Pay, говорится в заявлении Центробанка.