В ходе переговоров был найден «ряд важных пунктов, по которым можно достичь прогресса» в отношениях сторон, заявил глава комитета Госдумы России по международным делам Леонид Слуцкий. Парламентарий также подчеркнул, что украинская делегация была готова участвовать в «детальном обсуждении» актуальных вопросов, российским и украинским политикам удалось «услышать друг друга».  

Что еще сказали политики по итогам встречи: 

  • Глава российской делегации Владимир Мединский подчеркнул, что политики подробно прошлись по всем пунктам повестки. «Самое главное — договорились продолжить переговорный процесс. (…) До этого времени руководство каждой из делегаций проконсультируется по всем переговорным повесткам с руководством страны», — прокомментировал встречу помощник президента России. Он также добавил, что следующие переговоры делегаций могут пройти на польско-белорусской границе. 
  • Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей подтвердил, что через несколько дней состоится второй этап переговоров Украины и России. Он заявил, что в ходе первого этапа были «достигнуты определенные договоренности, которые внушают осторожный оптимизм». «Белоруссия готова сделать все, чтобы были найдены пути для разрешения кризисных вопросов», — сказал Макей. 
  • Представитель российской делегации Леонид Слуцкий заявил, что на следующей встрече должен состояться более конкретный диалог по пунктам, в которых стороны зафиксировали возможность прогресса. На вопрос о том, правда ли, что украинская сторона поставила условие о выводе российских войск из Украины, в том числе с территорий Крыма и Донбасса, Слуцкий отвечать отказался
  • Глава украинской делегации и советник офиса президента Украины Михаил Подоляк подтвердил, что политики возвращаются в свои столицы для консультации с руководством стран. Он считает, что условия о прекращении военных действий на переговорах с Россией будет диктовать Киев. Позже Подоляк написал в своем твиттере, что переговоры были «тяжелыми» и российская сторона «все еще крайне необъективно смотрит на запущенные ею разрушительные процессы». 

Что важно знать: 

Переговоры прошли в Гомельской области Белоруссии, недалеко от украинской границы на берегу реки Припять. Российскую делегацию представили помощник президента России Владимир Мединский, заместители глав Минобороны и МИД Александр Фомин и Андрей Руденко, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. 

В состав украинской стороны вошли министр обороны Алексей Резников, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, глава партии «Слуга народа» Давид Арахамия и еще трое политиков. Кроме того, на мероприятии в качестве организатора присутствовал глава МИД Белоруссии Владимир Макей.