Нилов сослался на американский закон о защите спортсменов, который предполагает до 10 лет лишения свободы за оскорбление их чести. Депутат считает, что в России тоже «должен быть такой закон». При этом в разговоре с изданием Znak.com Нилов подчеркнул, что наказание за оскорбление российских спортсменов — «это не административка, это будет уголовная ответственность». 

Особенное впечатление на депутата оказало заявление Всемирного антидопингового агентства во время Олимпиады о положительном допинг-тесте фигуристки Камилы Валиевой, который она сдала еще декабре 2021-го. Он называл этот инцидент кибербуллингом. «Нас же до такой степени унижают, что я считаю, что нужно вмешиваться в том числе и Государственной думе, и Генеральной прокуратуре, следственным органам в расследование причин, последствий: кто организовал, кто заказал, кто наказал за ошибки. За ошибки надо платить. Вот в этом случае посмотрите, какой кибербуллинг происходит. Потому что унижение и травля детей - это преступление», — объяснил Нилов. 

Что еще известно:

14 февраля Нилов потребовал возбудить уголовное дело против главного редактора «Медиазоны»* Сергея Смирнова** из-за его твита*** о том, «почему надо запретить фигурное катание». По словам Нилова, этот пост подтверждает, что «Смирнов является иноагентом-провокатором, вредителем и подонком». 

Смирнов ответил на высказывание депутата. «Я думаю, что [Нилову] стоит почаще пить таблетки. Рекомендую еще к врачу почаще обращаться. Все-таки какая-то большая проблема [у депутата]. Что тут сделаешь? Смешно», — заявил он в разговоре с Znak.com. 

*СМИ признано Минюстом иностранным агентом

**Внесен в реестр Минюста как СМИ-иностранный агент

***Ссылка ведет на публикацию человека, внесенного в реестр Минюста как СМИ-иностранный агент

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь