В окружной суд штата Нью-Мексико был подан иск от имени мужа и девятилетнего сына Хатчинс. Помимо Болдуина ответчиками по нему выступают помощник режиссера Дэвид Холлс, директор картины Кэтрин Уолтерс, оружейник Ханна Гутьеррес Рид и поставщик оружия Сет Кенни.

В иске утверждается, что ответчики были в курсе проблем с безопасностью, которые привели к смерти Хатчинс, но проигнорировали это. По мнению представителей семьи Хатчинс, к ее гибели привели «безрассудное поведение и меры по сокращению издержек».

Адвокат Болдуина ответил, что любое утверждение о безрассудстве актера «полностью ложное». По словам защиты, члены съемочной группы полагались на заявления двух специалистов, ответственных за проверку оружия, о том, что оно безопасно.

Что еще известно:

В иске также приводится переписка между оператором Лейн Люпер с одним из ответчиков — Кэтрин Уолтерс. В сообщениях Люпер говорилось, что на площадке случилось три случайных выстрела из огнестрельного оружия.

По факту стрельбы было подано как минимум четыре судебных иска, но это первый, который напрямую связан с погибшей на площадке.

Что важно знать:

21 октября 2021 года на съемках фильма «Ржавчина» выстрелом убило оператора Галину Хатчинс и ранило режиссера Джоэла Соуса. Пуля вылетела из реквизитного оружия, которое было в руках Болдуина, сообщали СМИ. После инцидента более 200 операторов потребовали запрета на использование настоящего огнестрельного оружия в съемках.

Первый иск против Болдуина и съемочной группы подал глава команды осветителей картины Сергей Светной. По его словам, в момент выстрела он устанавливал свет в двух метрах от актера и пуля чуть не задела его самого, оставив следы пороха на лице.

Болдуин после случившегося заявлял, что не знает, как боевой патрон оказался на площадке, а сам он не нажимал спусковой крючок.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь