Авторами законопроекта выступают глава партии Геннадий Зюганов, первый зампред Госдумы Иван Мельников, Владимир Кашин, Николай Коломейцев, Юрий Афонин, Дмитрий Новиков, Анжелика Глазкова, Николай Иванов и Валерий Рашкин.

Что известно:

Депутаты предлагают оформить инициативу как поправку к первой статье конституционного закона о государственном флаге России, заменив бело-сине-красный триколор на «красное прямоугольное полотнище с изображением в его верхнем углу, у древка, золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды».

Необходимость такой поправки обосновывается целью закрепления за Россией «принципа правопреемственности СССР на своей территории». В пояснительной записке также указывается, что современный российский триколор имеет репутацию «символа русских коллаборационистов» и называется «подарком от голландцев». По мнению авторов законопроекта, флаг Советского Союза — «символ славных побед и великой мировой державы».

В качестве доказательств социального одобрения смены флага упоминается исследование ВЦИОМ от 2021 года, по результатам которого 73 процента респондентов заявили о желании сохранить СССР, а 67 процентов выразили сожаление о его распаде. По мнению коммунистов, принятые в 2020 году поправки в Конституцию «дают право на использование государственного флага СССР».

Что еще известно:

В 2014 году, на тот момент депутат Госдумы от фракции ЛДПР, Михаил Дегтярев предложил сделать черно-желто-белый гербовый «имперский» флаг государственным. «Под имперским флагом мы одерживали блистательные победы, он способен и сегодня объединить всех граждан России», — заявил он.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь