По словам главы Воронежской области, сегодня очень важно вложить в детей «правильные смыслы о Родине, воспитать в них уважение к ценностям страны». «Думаю, тут не нужны дополнительные объяснения», — заявил Гусев.

Об аналогичном решении накануне заявил и губернатор Калужской области Владислав Шапша. Флаг в регионе будут поднимать во всех школах под гимн России каждый понедельник.

Что еще известно:

24 марта помощник президента Владимир Мединский предложил сделать поднятие флага в российских школах традицией. За образец он предложил взять США, где «во всех государственных и частных школах на протяжении последних 150 лет учебный день начинается с короткой молитвы во славу Америки, ее символов и флага».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда слова Мединского назвал его «личной позицией», не связанной с официальной позицией Кремля. При этом уже 13 апреля регулярное поднятие флага поддержал глава Минпросвещения Сергей Кравцов. По его словам, это должно формировать у школьников «чувства патриотизма и гражданственности».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь