Кодекс об административных правонарушениях дополняется статьей о штрафах, которая предусматривает:

  • для физических лиц — штраф до двух тысяч рублей или арест до 15 суток. При повторном нарушении штраф увеличивается до пяти тысяч рублей;
  • для юридических лиц — штраф до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении им также грозит приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Что еще известно:

Законопроект об ответственности за сравнение СССР и нацисткой Германии был создан «в целях эффективной реализации» закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов», изменения в который были приняты по поручению президента России Владимира Путина, отмечается в пояснительной записке.

Инициатива была внесена в Госдуму в мае 2021 года. Авторами законопроекта выступили депутаты от «Единой России» Елена Ямпольская и Александр Жуков, а также сенаторы от Пермского края Алексей Пушков и от Республики Крым Ольга Ковитиди.

6 апреля нижняя палата парламента приняла законопроект в третьем чтении.

Что важно знать:

Путин раскритиковал резолюцию Европарламента «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы» в декабре 2019 года. Тогда он заявил, что документ «поставил фактически на одну доску и нацистских агрессоров, и Советский Союз», а также «чуть ли не обвиняет СССР наряду с нацистской Германией в развязывании Второй мировой войны».

В июне 2020-го Путин опубликовал статью «Настоящие уроки 75-летия Великой Отечественной войны» в американском журнале The National Interest. Тогда «Сноб» тезисно пересказал материал.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь