Авторы инициативы предлагают внести поправки в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и дополнить его новой статьей. По ней будет запрещено отрицать роль СССР с разгроме нацизма и уравнивать действия советской власти с действиями руководства Германии и ее союзников во времена ВОВ в публичном выступлении, СМИ, интернете, а также произведениях, которые демонстрируются на публику.

Будет ли предусмотрена какая-либо ответственность за нарушение этого запрета, в документе не уточняется.

Что важно знать:

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что инициатива была подготовлена по поручению президента России Владимира Путина. Депутаты отметили, что в СМИ появляются «бездоказательные обобщающие уничижительные высказывания» об уравнивании ролей СССР и нацистской Германии во времена ВОВ, что парламентарии сочли недопустимым.

«Наша принципиальная позиция — поставить законодательный заслон явным оскорблениям в адрес наших дедов и прадедов, омерзительным спекуляциям на нашей Победе, не дать заработать политического капитала на охаивании наших предков, сохранив при этом пространство для исторических изысканий, научных дискуссий, в том числе в части обсуждения конкретных действий и поступков конкретных лиц», — говорится в пояснительной записке.

Больше новостей:

В Японии на гигантскую статую кальмара потратили больше 200 тысяч долларов, которые выделили на борьбу с пандемией

Испания возобновляет выдачу виз россиянам, но въехать в страну пока не получится

17-летняя жительница Томской области сорвала четыре плаката «Бессмертного полка». Против нее возбудили уголовное дело

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь