По информации издания, визит канцлера Германии был обставлен как сверхсекретная операция, а этим жестом Меркель подчеркнула «солидарность немецкого правительства с Алексеем Навальным». Когда именно канцлер навестила российского политика, Der Spiegel не уточняет.

Обновление. Навальный подтвердил, что Меркель навещала его в больнице. «Встреча была, но не стоит называть ее "секретной". Скорее, частная встреча и разговор с семьей. Я очень признателен канцлеру Меркель за то, что она навестила меня в больнице», — написал политик в своем твиттере.

Что важно знать:

Навальному стало плохо 20 августа на борту самолета Томск — Москва. Его экстренно госпитализировали в Омске, оппозиционер впал в кому. Через два дня политика перевезли в берлинскую клинику «Шарите», из стационара которой его выписали 22 сентября. Сейчас Навальный продолжает восстанавливать здоровье в Германии.

Германия, Франция и Швеция установили, что оппозиционера отравили веществом из группы «Новичок». Омские врачи ядов в его организме не нашли, из-за чего российские власти считают, что оснований для уголовного расследования случившегося нет.