Чиновник уже утвердил синопсис фильма «Умальта» — так назывался исчезнувший поселок городского типа в Верхнебуреинском районе Хабаровского края, где в разные годы действовали молибденовый рудник и Умальтинский исправительно-трудовой лагерь (Умальтлаг), одно из подразделений ГУЛАГа.

Сюжет картины разворачивается осенью 1916 года. «Убиты сопровождающие обоза и похищены десять пудов золота с Амгуньского прииска. Местный егерь Егор Лесной становится очевидцем происшествия, а умирающий эвенк сообщает, что золото украл рыжий медведь», — рассказал Дегтярев на стратегической сессии по созданию проектов социально-экономического развития Хабаровского края. По сюжету, егерь собирает отряд из работников артели о отправляется искать похитителей золота, добавил чиновник.

Что еще известно:

«Умальту» будут снимать в Хабаровском крае и Санкт-Петербурге. «Потратим на это 200 миллионов. Фонд кино — 100, Минкультуры России — 70, Минкультуры Хабаровского края — до 50, внебюджет — до 50, петербуржцы готовы до 30 дать… Только так мы сможем привлечь в Верхнебуреинский район миллионы туристов в год», — заявил Дегтярев. Почему примерный бюджет фильма в сумме равен 300, а 200 миллионам, хабаровский губернатор не объяснил.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь