Дин Лижэнь и Ян Непомнящий

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам китайцу Дину Лижэню.

В финале матча шахматисты сыграли вничью. Счет после 14 партий составил 7:7, после чего были назначены дополнительные четыре партии в быстрые шахматы — тай-брейки. Первые три игры завершились вничью, а в четвертой Лижэнь, игравший черными, одержал победу на 68-м ходу.

Что еще известно:

Яну Непомнящему 32 года. За свою карьеру он дважды выигрывал титул чемпиона России (в 2010 и 2020 годы), побеждал на командном чемпионате мира (в 2013 и 2019 году) и стал чемпионом Европы (в 2010 году). В 2021-м в борьбе за звание чемпиона мира он проиграл Магнусу Карлсену со счетом 3,5:7,5.

Дин Лижэню 30 лет. Он трижды побеждал в чемпионате Китая (в 2009, 2011 и 2012 годах), а также выиграл Grand Chess Tour в 2019 году. Теперь он стал 17-м чемпионом мира и первым обладателем титула из Китая.