Россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь сыграли вничью в финале матча за звание чемпиона мира по шахматам. Счет после 14 партий составил 7:7. Победитель определится на тай-брейке — специальной укороченной партии.

Тай-брейк начнется 30 апреля в 12:00 по московскому времени. Шахматисты сыграют четыре партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то будут проведены еще две партии с контролем пять минут плюс три секунды на ход. Если и они завершатся при равном счете, то будут сыграны еще раз. Затем последует блиц 3+2 до первой победы.

Что еще известно:

Ян Непомнящий выиграл вторую, пятую и седьмую партии. В четвертой, шестой и 12-й победа осталась за Дином Лижэнем. Остальные партии завершились вничью.

Яну Непомнящему 32 года. За свою карьеру он дважды выигрывал титул чемпиона России (в 2010 и 2020 годы) и побеждал на командном чемпионате мира (в 2013 и 2019 году) и стал чемпионом Европы (в 2010 году). В 2021 году он проиграл за звание чемпиона мира Магнусу Карлсену со счетом 3,5:7,5.

Дин Лижэню 30 лет. Он трижды побеждал в чемпионате Китая (в 2009, 2011 и 2012 годах), а также выиграл Grand Chess Tour в 2019 году.