Дистрибьютор электронных средств доставки никотина Babylon Vardex Group обратился в Арбитражный суд Москвы. Компания попросила признать незаконными действия Центральной акцизной таможни (ЦАТ), сообщил «Коммерсантъ».

В электронной картотеке появились шесть дел. Первые заседания по ним назначены на сентябрь-октябрь. Претензии компании связаны с тем, что таможня потребовала от компании оплатить акциз не только на испаритель, но и на жидкость, которой он пропитан. Речь идет о товаре, ввезенном в 2020-2022 годах. В ЦАТ заявили, что это соответствует таможенному законодательству.

В конце июля Минфин назвал жидкость для таких средств отдельным подакцизным товаром, после чего таможенные органы начали исполнять новые требования. Об этом сообщили «Коммерсанту» в Союзе предприятий индустрии никотиносодержащих изделий. Организация оценила объем требований ЦАТ в «миллиарды рублей». В Министерстве финансов подтвердили разграничение акцизных сборов.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Что еще известно:

Babylon Vardex Group входит сеть магазинов Babylon Vapeshop, которая продает такие устройства, как HQD, myBlu, Pons и NOQO. Основным собственником компании является Сергей Бронецкий. Он же выступает совладельцем «Интернэшнл Тобакко Групп Волга» и «Интернэшнл Тобакко Групп», бывших российских подразделений британского табачного концерна Imperial Brands.