Президент России Владимир Путин подписал закон о введении с июля 2023-го акциза в семь рублей за литр на сахаросодержащие напитки. Исключением стала продукция, изготовленная предпринимателями и организациями, оказывающими услуги в сфере общественного питания.

Содержание углеводов в пищевой ценности подакцизных напитков должно превышать пять грамм на 100 миллилитров, но объемная доля этилового спирта не должна быть выше 1,2%.

При этом такими напитками не признаются:

  • алкоголь крепостью более 0,5% и виноградное, плодовое, медовое, пивное и другие сусла, а также плодовые сброженные материалы и квас с содержанием этилового спирта менее 1,2%;
  • продукция, прошедшая госрегистрацию в соответствии с правом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Исключение — тонизирующие напитки и напитки, содержащие двуокись углерода;
  • соки, морсы, сиропы, молоко и молочная продукция, кисели или иные напитки на растительной основе, произведенные из зерен, злаковых, зернобобовых и масличных культур, кокоса, орехов или продуктов их переработки. Исключением также станут тонизирующие напитки и напитки, содержащие двуокись углерода.

Что еще известно:

В 2016 году Министерство финансов России предлагал ввести акциз в пять рублей на литр, писала газета «Ведомости». По расчетам ведомства, введение акциза позволило бы увеличить поступления в бюджет на 25 млрд рублей в 2017 году, на 27 млрд в 2018-м и на 28 млрд — в 2019-м. Тогда решение отложили.

Как писал РБК, Минфин заложил в доходы бюджета на 2023-2025 годы поступления от этого акциза. По данным издания, полученные средства ведомство планировало направлять на борьбу с сахарным диабетом.