Компании грозит штраф до 100 тысяч рублей.

В конце мая исследователи DLBI обнаружили в открытом доступе базу данных курьеров-партнеров «Яндекс.Еды» и Delivery Club. В сервисе тогда рассказали, что речь идет о той же утечке, о которой стало известно в марте. По словам представителей компании, данные о курьерах «оказались в руках злоумышленников одновременно с данными о заказах».

Что еще известно:

22 марта в сети опубликовали интерактивную карту с утекшими данными пользователей «Яндекс.Еды». На сайте можно было найти адреса, номера телефонов, полные имена, даты и время заказов, а также адреса электронных почт. В «Яндексе» считают, что создатели карты собрали ее, в том числе, из сведении утекших из других компании.

В мае на этом сайте, который заблокирован в России, появились утекшие данные пользователей других сервисов, в том числе курьерской службы СДЭК, банка ВТБ, сервиса доставки Delivery Club, интернет-маркета Wildberries, портала объявлений Avito и мобильного оператора «Билайн».

«Яндекс.Еда» была оштрафована за утечку на 60 тысяч рублей — это минимальный размер штрафа по статье о нарушении законодательства в области персональных данных.

В июне сервис добавил функцию удаления истории заказов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь