«Знаю, что мое решение станет для многих полной неожиданностью. Я готова к разным реакциям», — говорится в посте Мурахтаевой. Журналистка поблагодарила всех, кто поддерживал «КозаПресс» в последние четыре месяца.

«КозаПресс» было ведущим независимым изданием Нижнего Новгорода, отмечает «Новая газета». После гибели Славиной им занимались ее родственники и друзья.

Что важно знать:

2 октября 47-летняя нижегородская журналистка Ирина Славина подожгла себя у здания регионального МВД. Накануне самоубийства у нее дома прошел обыск по делу о «нежелательной организации», а сама она за несколько часов до смерти написала в фейсбуке: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

Семья и коллеги Славиной сочли, что погибшую довели до суицида, и потребовали возбудить уголовное дело. 2 февраля Следственный комитет в третий раз отказал в этом. Решение было принято, в частности, на основании посмертной психолого-психиатрической экспертизы Славиной. Эксперты пришли к выводу, что самосожжение журналистки «это своеобразная манипуляция обществом».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь