По данным Baza, Славина скончалась на месте. Информацию о самосожжении женщины, личность которой устанавливается, в МЧС подтвердили NN.RU. По данным спасателей, сообщение о происшествии поступило в 15:30 по местному времени (совпадает с Москвой). Здание МВД оцепили.

«Днем 2 октября 2020 года в центре Нижнего Новгорода обнаружено тело женщины с признаками термических ожогов», — говорится на сайте Следственного комитета (СК) по Нижегородской области. Ведомство организовало доследственную проверку.

Женщина привязала себя к скамейке и подожгла на себе одежду, сообщает «Подъем» со ссылкой на очевидцев. Прохожие и полицейские попытались ее спасти. Она оттолкнула их.

Обновление: Друзья Славиной подтвердили «Ъ-Приволжье», что она покончила с собой у здания регионального управления МВД. Следователи подтвердили, что погибшая — Ирина Мурахтаева (Славина). СК назначил посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы установить ее психическое состояние.

Что еще известно:

Последнее сообщение на странице Славиной в фейсбуке было опубликовано в 15:20. Она написала: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

1 октября у Славиной и еще шести человек прошли обыски по уголовному делу о «нежелательной организации», которое завели на местного активиста Михаила Иосилевчиа. «Искали брошюры, листовки, счета "Открытой России", возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского. Ничего этого у меня нет», — рассказала главред «КозаПресс». Она проходит по делу свидетелем.