«Я пообщался со своими друзьями из партии "Зеленая альтернатива", там оказались очень хорошие ребята, все веганы, вегетарианцы. И вместе с "Зеленой альтернативой", если они меня решат поддержать, я выдвинусь от этой партии», — сказал рэпер. Руководство «Зеленой альтернативы» обсуждает с ним, будет ли Машнов выдвигаться по одномандатному округу или партийному списку, добавил Гайдай.

Что еще известно:

Рэпер объяснил свое решение выдвинуться в депутаты Госдумы тем, что у российской оппозиции должен появиться «лидер». «Я сходил на митинги, посмотрел, как люди заряжены на перемены. В условиях, когда оппозиция буквально перестала существовать, должен появиться какой-то сильный лидер у оппозиции. Я подумал: почему не я?» — заявил Машнов (цитата по «Дождю»).

В феврале 2021 года рэпера арестовали за фразу «лизай, а не кусай. Клитор — нежная штучка», которую он произнес на стихийном митинге в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального в Петербурге.

Что важно знать:

«Зеленую альтернативу» в 2019 году основал Руслан Хвостов, экоактивист и член Общественной палаты Московской области. Минюст зарегистрировал партию в 2020 году.

«Ведомости» называют «Зеленую альтернативу» одним из «кремлевских партийных проектов» вместе с партией «Новые люди», Партией прямой демократии и партией «За правду» писателя Захара Прилепина, которая в 2021-м объединилась со «Справедливой Россией» и «Патриотами России». Газета утверждает, что эти проекты были созданы «с разрешения администрации президента» и нужны, чтобы «Единая Россия» получила на выборах в Госдуму дополнительные мандаты за счет перераспределения голосов партий, не преодолевших пятипроцентный барьер. По данным «Ведомостей», партии также должны перетянуть на себя часть протестного электората КПРФ и ЛДПР.

Больше новостей:

Росгвардеец признался в суде, что силовики «решили не убивать» шамана Габышева

Российские банки в апреле 2021 года выдали кредиты на 1,3 триллиона рублей. Это исторический рекорд

Умер бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев. Ему было 100 лет

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь