По словам журналиста, еще в середине января он нашел привязанные к мобильному банку номера телефонов губернатора региона, главы администрации Пскова, депутата Госдумы от Псковской области, а также организаций «Медиа60» и «Медиацентр60», которые издают «провластные» СМИ, и сделал им переводы.

«В последнем отчете Минюста отчитался, что они получили финансирование от "иностранного агента". В этот момент Госдума приняла закон об аффилированных с "иностранными агентами" лицах. По идее, эти товарищи, которые будут участвовать в выборах, не менее чем на 15 процентов своей [рекламной] площади должны указывать, что они связаны с "иноагентами"», — заявил Камалягин.

Когда главред «Псковской губернии» предал это огласке, чиновники прислали ему деньги назад и «страшно возмущались в провластных телеграм-каналах». Своими действиями Камалягин хотел показать, что любой человек или организация могут получить деньги от иноагента, поскольку можно узнать номер телефона, к которому привязана карта, пояснил журналист в беседе с «Новой газетой».

Что важно знать:

Главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина включили в реестр СМИ — иностранных агентов в декабре 2020 года. Поводом для этого стали его гонорары от издания «Север.Реалии»*, которое является подразделением «Радио Свобода»*. Тогда же в список иноагентов попали правозащитник Лев Пономарев, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, а также активистка Дарья Апахончич.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

Bellingcat: «Боширов» и «Петров» получили новую работу. Они стали представителями Кремля в регионах

Blue Origin Джеффа Безоса объявила онлайн-аукцион, чтобы разыграть место на космическом корабле

«Медуза» рассказала об атаке хакеров на свою краудфандинговую кампанию. Они пытались оформить сотни донатов через краденые карты

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь