Безуглый заявил, что прокуратура ответила ему пересказом текста закона об иностранных агентах без комментариев о получении денег губернатором. «Ответ показал или полное отсутствие юридического образования у старшего помощника прокурора области Попова Е. В., или лицемерие закона, применяющегося исключительно в отношении критиков действующего режима», — сказал член «Яблока». Он собирается обжаловать решение прокуратуры в суде.

Что происходит:

В начале 2021 года Камалягин перевел деньги на личные номера телефонов нескольких чиновников: 99 рублей — губернатору Псковской области Ведерникову, 100 рублей — депутату Госдумы от «Единой России» Александру Козлову, 60 рублей — главе администрации Пскова Александру Братчикову. Позднее журналист отчитался в Минюст, что эти люди получили финансирование от иностранного агента. По закону, они должны считаться людьми, аффилированными с иноагентом, и, как рассказывал Камалягин, указывать это на 15 процентах рекламной площади своей предвыборной кампании. Когда главред «Псковской губернии» передал это огласке, чиновники прислали ему деньги назад.

5 июля Камалягина вызвали в полицию, чтобы проверить его действия по статье о даче взятки должностному лицу. Прокуратура возбуждать дело отказалась.

Что еще известно:

Дениса Камалягина включили в реестр СМИ — иностранных агентов в декабре 2020 года. Поводом для этого стали гонорары журналиста от издания «Север.Реалии»**, подразделения «Радио Свобода»**. Тогда же в список иноагентов попали правозащитник Лев Пономарев, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, а также активистка Дарья Апахончич.

* включен в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента

** СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

Бывшая команда заблокированного в Белоруссии портала Tut.by запустила новое медиа — Zerkalo.io

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной России по футболу

В Крыму беременная умерла от COVID-19 после того, как ей неделю отказывали в госпитализации. Ребенка спасти не удалось

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь