Хакеры пытались оформить сотни донатов с помощью краденых банковских карт, утверждают журналисты, а в качестве контактного адреса электронной почты они указывали случайный набор букв. Большинство этих переводов заблокировала платежная система Stripe, которая обрабатывает пожертвования «Медузе».

После атаки издание временно отключило форму для переводов с помощью банковской карты, но продолжает принимать донаты через PayPal и в криптовалюте.

Обновление. «Медуза» возобновила прием платежей с банковских карт. Чтобы защититься от хакеров, издание ужесточило правила проверки карт на стороне Stripe. Журналисты также вернули все платежи, которые посчитали некорректными.

Что важно знать:

«Медуза» запустила краудфандинговую кампанию после того, как Минюст включил издание в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Главный редактор «Медузы» Иван Колпаков после действий министерства выпустил заявление, в котором предположил, что это политическое решение, цель которого — убить «Медузу». Из-за внесения в реестр иноагентов издание уже потеряло большую часть рекламодателей, поэтому закрыло офисы в Риге и Москве, а также сократило количество внештатных авторов и зарплаты всех сотрудников.

*СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

Испания возобновляет выдачу виз россиянам, но въехать в страну пока не получится

В Японии на гигантскую статую кальмара потратили больше 200 тысяч долларов, которые выделили на борьбу с пандемией

Депутаты предложили ввести запрет на публичное отрицание «решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь