Современный балет «Озеро» в Доме культуры «ГЭС-2»
Фото: V-A-C
Современный балет «Озеро» в Доме культуры «ГЭС-2»

Московский дом культуры «ГЭС-2» анонсировал планы на 2024 год. Об этом говорится в презентации, поступившей в редакцию «Сноба». Руководство площадки готовит новые проекты по всем направлениям деятельности. Помимо выставочной программы, это театр, танец, музыка и кино.

Одна из самых ожидаемых экспозиций следующего сезона получила название «Образ и пространство». Она подготовлена кураторами Франческо Бонами и Зельфирой Трегуловой, бывшей руководительницей Третьяковской галереи. На выставке будет показан первый «Черный квадрат» Казимира Малевича, «Портрет Амбруаза Воллара» кисти Пабло Пикассо, а также работы Василия Кандинского, Варвары Степановой, Ильи Кабакова, Энди Уорхола, Роберта Раушенберга и других художников.

В следующем году посетители «ГЭС-2» увидят выставочные проекты, посвященные экологии, литературе и эзотерике. Сезон завершится масштабной экспозицией «Не слитно, не раздельно». Она расскажет историю одной из важнейших коллекций советского модернизма, собранной за пределами России — в Государственном музее искусств им. И. В. Савицкого в узбекском городе Нукус.

В театральной программе ожидаются гастроли региональных трупп, а также постановка режиссера Дмитрия Волкострелова, лауреата «Золотой маски», создателя и руководителя «театра post». Для поклонников музыки «ГЭС-2» готовит цикл концертов «Что современно?», который охватит произведения пяти столетий. Продолжит развиваться и кинонаправление: в доме культуры будут проходить ежедневные показы, а в сентябре 2024 года пройдет кинофестиваль «ГЭС-2», подготовленный кураторами Денисом Рузаевым и Сергеем Сдобновым.

В уходящем сезоне выставочную площадку в здании бывшей электростанции посетили 780 000 человек. Партнерами дома культуры выступили почти три десятка музеев из 19 городов России. Также активно работали центр художественного производства «Своды» и программа резиденций «ГЭС-2», в которой приняли участие 11 кураторов, художников и исследователей.