Со студентами общается Владислав Дубровский, который учится на политфаке СПбГУ, утверждает DOXA. В студенческом чате «Двенашкино» и в личных сообщениях он предлагает поработать на выборах «наблюдателем». «Вас вместе с другими гражданами РФ развозят по избирательным участкам (в день — 12), где Вы должны проголосовать за определенного канидата», — пишет Дубровский (цитата из скриншота, который есть в распоряжении DOXA, орфография и пунктуация сохранены — прим. «Сноб»).

Журналисты DOXA связались с Дубровским и представились студентом, который хочет поработать на выборах. Молодой человек дал контакт некоего Владимира Кукеля и сказал обратиться к нему за деталями работы. В телефонном разговоре с корреспонденткой DOXA Кукель заявил, что студенты должны вбрасывать бюллетени за кандидата от «Единой России» Александра Ржаненкова, который баллотируется в депутаты Законодательного собрания Петербурга по второму избирательному округу — там же зарегистрированы три кандидата по имени Борис Вишневский.

«Там не совсем наблюдатель, немножко другая штука. <…> Нужны очень ответственные люди, которые точно придут, точно сделают то, что надо сделать. <…> Ну там [надо] немножечко пофальсифицировать выборы. Каждому — свое. Кому-то могут не нравиться такие вещи, кому-то — даже очень нравиться», — заявил Кукель журналистке DOXA. По его словам, согласившиеся на это студенты получат по 15 тысяч рублей. Запись разговора с Кукелем DOXA опубликовала в своем телеграм-канале.

Что еще известно:

Студенты СПбГУ, которые передали DOXA информацию о планируемых фальсификациях на выборах, рассказали, что обратились в комиссию вуза по этике и потребовали дать «этическую оценку» Владиславу Дубровскому. Одному из учащихся тот написал в личных сообщениях, что «фальсификации были, есть и будут». Молодой человек утверждает, что он «никого не обманывает», а «пытается помочь студентам, которым весьма тяжко живется в "прекрасной" стране».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь