К одному из собеседников журналистов, который был на Пушкинской площади 23 января, участковый пришел накануне следующих протестов — 30 января. По словам полицейского, сотрудники обходят всех, кого на митинге распознали камеры видеонаблюдения, и опрашивают в связи с неким уголовным делом. Источника «Дождя» участковый спрашивал, ходили ли тот на митинг и что там делал, составил документ, что мужчина не привлекался к административной ответственности и предупредил: «Теперь если задержат на акции, сразу посадят, а не штраф».

О другом случае, когда протестующего, предположительно, вычислили по камерам, в репортаже «Дождя» рассказала одна из девушек, стоявших с передачей в очереди у спецприемника в Сахарово. Ее знакомый участвовал в акции 23 января, а через неделю его задержали у подъезда дома, сообщила она.

В московской полиции ситуацию пока не прокомментировали.

Что важно знать:

23 и 31 января в России прошли акции в поддержку Алексея Навального, которого задержали после возвращения из Германии, где он пять месяцев лечился от отравления, предположительно, ядом «Новичок». 2 февраля, когда суд заменил оппозиционеру условный срок по делу «Ив Роше» на реальный и отправил его на два года и восемь месяцев в колонию, крупные митинги состоялись в Москве и Петербурге.

В результате протестов по всей стране были задержаны более 11 тысяч человек и возбуждено 50 уголовных дел. Следующие акции соратники Навального анонсировали весной и летом 2021 года.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь