Эксперты выяснили, что IP-адреса этих камер открыты, а к системе большинства из них можно получить доступ без имени пользователя и пароля или с паролем, установленным по умолчанию.

По данным поисковой системы по интернету вещей Shodan.io, Россия находится на пятом месте по числу камер с открытым IP, уступая Вьетнаму, Тайваню, Южной Корее и США. По всему миру насчитывается около 124 тысяч таких камер.

Злоумышленники могут использовать уязвимые камеры видеонаблюдения, как вычислительный ресурс или чтобы организовать нелегальную систему слежки, предупредили опрошенные изданием эксперты. По их словам, в банках установка таких устройств грозит утечками данных, а в частных домах — потерей частной жизни.

Что важно знать:

Россия входит в тройку мировых лидеров по числу установленных камер видеонаблюдения, сообщали аналитики Telecom Daily. На каждую тысячу человек в стране приходится почти 100 устройств, и только около трети из них установлены государством. Так, в Москве насчитывается больше 170 тысяч камер, а затраты властей на совершенствование системы видеонаблюдения постоянно растут, отмечает «Коммерсантъ». При этом данные с городских камер уже не раз оказывались в открытом доступе.

Другие новости:

«Открытые медиа»: на охрану Рамзана Кадырова и его семьи за пять лет потратили миллиард рублей из бюджета

Произведение цифрового искусства продали за рекордные 69 миллионов долларов. Это коллаж из пяти тысячи картин, созданных одним художником за 13 лет

Глава Минздрава Словакии ушел в отставку из-за скандала с вакциной «Спутник V»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь