
Древние люди могли мигрировать из Африки в Европу через Турцию
Турецкие археологи нашли на побережье Эгейского моря 138 артефактов каменного века, которые указывают на возможный сухопутный маршрут ранних людей из Африки в Европу. Исследование опубликовано в Journal of Island and Coastal Archaeology.
Ранее доминировала гипотеза о перемещении Homo sapiens из Африки через Ближний Восток и Балканы. Найденные в Айвалыке предметы — тесла, ручные рубила и прочие инструменты из камня — соответствуют техникам, которые использовали неандертальцы и ранние представители вида. Это подтверждает человеческое присутствие на участке побережья в плейстоцене.
Во время ледникового периода уровень моря был примерно на 100 метров ниже современного. В прошлом острова и полуострова Эгейского побережья могли образовывать сухопутный мост. Айвалык ранее не изучали как палеолитическую локацию, и обнаруженные материалы свидетельствуют о важности этого региона для понимания ранней человеческой активности.
Ранее археологи нашли в Египте древний центр металлообработки. Он находился в Вади-эль-Насб. Производство функционировало с Древнего царства до Позднего периода.
