Бобович и Павлющика обвиняли в том, что они умышленно осквернили тротуар «циничными надписями» и причинили имущественный вред предприятию «Горремавтодор Мингорисполкома», пишет белорусская редакция The Village. Компания заявляла, что минчане нанесли ей ущерб в 7,5 тысячи белорусских рублей (около 213,5 тысячи российских). В предприятии посчитали, что придется менять плитку. Однако «Горремавтодор» позднее оценил фактическую сумму ущерба в 211 рублей (около шести тысяч): эти деньги ушли на очистку тротуара, в сумму включена аренда моющей машины и покупка топлива для нее.

Правозащитники признали осужденных политзаключенными. Tut.by замечает, что раньше Бобович и Павлющик не были знакомы: молодой человек подошел к девушке, когда та делала надпись около мемориала Тарайковскому, и попросил у нее кисточку, чтобы закончить фразу.

В суде продолжается рассмотрение дела других задержанных из-за надписи на тротуаре — Дениса Греханова, Игоря Самусенко и Владислава Гулиса, добавляет The Village. Обновление. Суд огласил приговор и им, сообщает «Медиазона». Греханов и Самусенко получили по полтора года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, Гулис — два года колонии строгого режима. По версии обвинения, ночью 9 сентября осужденные «в группе лиц» нанесли на тротуар фразу «Не забудем» — «циничную надпись, которая оскорбляет чувства граждан, демонстрирует пренебрежение моральными ценностями, направлена на причинение вреда общественному порядку и моральности».

Что важно знать:

Александр Тарайковский — первый человек, погибший во время протестов в Белоруссии. 34-летний мужчина скончался 10 августа, но известно об этом стало только 13-го. По версии МВД, в руках у Тарайковского сработало самодельное взрывное устройство, которое он собирался бросить в силовиков. Судя по опубликованному Euroradio видео с места гибели демонстранта, в руках у него ничего не было. На кадрах видно, что мужчина с поднятыми руками идет в сторону правоохранителей, а после вспышки от выстрела — падает.

Тарайковский погиб у станции метро «Пушкинская», там организовали стихийный мемориал. Надпись «Не забудем», пишет Tut.by, периодически стирали коммунальщики, но она появлялась вновь.

Заголовок новости был изменен после приговора Денису Греханову, Игорю Самусенко и Владиславу Гулису

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь