В базе указаны данные протестующих, пользователей белорусских чатов и администраторов телеграм-каналов — речь идет о «лицах, которые были задержаны либо идентифицированы» во время акций, начавшихся в стране 9 августа 2020 года. Система содержит сведения о поле, возрасте, регионе проживания, месте работы или учебы, а также увлечениях человека.

Купченя сказал, что милиция будет использовать эту информацию «для работы». По его словам, данные из базы могут стать основанием для возбуждения дела о повторном нарушении: например, если «человек проживает в городе Бресте, там участвовал в несанкционированных массовых мероприятиях, и через месяц он прибывает в город Минск для участия в таких мероприятиях в городе Минске». Судя по сюжету «Беларуси 1», МВД следит по видеокамерам за местами в Минске, где регулярно собираются протестующие.

Что еще известно:

Создать базу протестующих МВД поручил президент Белоруссии Александр Лукашенко, рассказал первый заместитель главы ведомства, начальник милиции общественной безопасности Юрий Назаренко. Лукашенко, по его словам, ставил задачу «о восстановлении общественного порядка» в стране.

«В техническом плане, конечно, мы уже осуществили огромный толчок, можно сказать рывок, который позволяет этих граждан устанавливать и в дальнейшем осуществлять все мероприятия по правовым нормам наказания согласно административному кодексу», — добавил Назаренко.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь