Дело возбудили из-за «предоставления недостоверной информации» по статье о разглашении врачебной тайны, повлекшем тяжкие последствия. Подозреваемыми по нему проходит сотрудник клинической больницы скорой помощи в Минске и «иное лицо». В пресс-службе Генпрокуратуры заявили, что они задержаны.

По данным Tut.by, 19 ноября белорусские силовики пришли к журналистке издания Катерине Борисевич, готовившей материал о Бондаренко. Изначально она перестала выходить на связь. Дочь журналистки рассказала, что та вышла в магазин, а затем вернулась домой вместе с правоохранителями. В квартире прошел обыск, в результате которого силовики забрали ноутбук. После этого Борисевич увезли неизвестные в масках, она находится в СИЗО КГБ.

Что происходит:

После гибели Бондаренко Следственный комитет (СК) Белоруссии заявил, что минчанин в день избиения был пьян. Tut.by опубликовало комментарий врача больницы, куда доставили мужчину, а также фотографию медицинского заключения. Медик, чье имя в материале издания не называется, рассказал, что в крови Бондаренко не было алкоголя. Автором этой публикации указана Катерина Борисевич.

«Действуя умышленно, без служебной необходимости, подозреваемый вступил в преступный сговор с представителем интернет-ресурса (tut.by), которому сообщил сведения о результатах медицинского освидетельствования Романа Бондаренко. Тем самым он разгласил врачебную тайну, при этом представил недостоверную информацию», — прокомментировали возбуждение уголовного дела в Генпрокуратуре. В ведомстве заявили, что это повлекло за собой тяжкие последствия, а именно «повышение напряженности в обществе, создание атмосферы недоверия к компетентным государственным органам, побуждение граждан к агрессии и противоправным действиям».

Что еще известно:

Версию о том, что Бондаренко был пьян, ранее поддержал президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Этот (Роман Бондаренко — прим. "Сноб") то ли травмирован был, то ли что… В нетрезвом состоянии. Это признано. Заключение сегодня представил Следственный комитет. Они выложили это все. Он был пьяным. Конечно, его взяли и повезли в этот отдел. Ему стало плохо по дороге, как мне доложили. Они вызвали скорую помощь и отправили его в больницу. Вот как было на самом деле», — заявил он, комментируя гибель минчанина.

После задержания врача и Борисевич Tut.by опубликовало копию результатов анализов, сделанных при госпитализации Бондаренко. Согласно документу, в крови мужчины нашли ноль процентов этилового спирта, в графах «в моче» и «в слюне» стоят прочерки. Издание заметило, что справку журналистам передала мать погибшего — она дала свое разрешение на публикацию документа.

Что важно знать:

Роману Бондаренко был 31 год. Он скончался 12 ноября в минской больнице скорой помощи, куда за день до смерти его доставили после драки на «Площади перемен». Очевидцы рассказывали, что минчанина избили неизвестные в масках, срывавшие во дворах оппозиционную символику. По версии минской полиции, Бондаренко оказался жертвой «неравнодушных граждан», которые пытались «восстановить порядок и не допускать нарушений правил благоустройства».

После смерти мужчины в Минске и Москве прошли акции памяти в его честь, а в Евросоюзе пригрозили Белоруссии новыми санкциями. Лукашенко поручил СК и Генпрокуратуре взять под контроль гибель Бондаренко.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь