Фото: Letzte Generation

Экоактивисты движения «Последнее поколение» облили оранжевой краской «Часы мира» — одну из самых узнаваемых достопримечательностей в Берлине. Полиция задержала участников акции, которые выступают против политики Германии в области экологии и климата. 

Инцидент произошел во вторник, 17 октября, на Александерплац (Александровской площади), где и расположены «Часы мира». Сообщается, что сразу были задержаны пять участников акции. Чтобы достать еще двух экоактивистов, забравшихся на достопримечательность, полиции потребовалось подкрепление — правоохранители вызвали бригаду со спецтехникой.

Участники «Последнего поколения» уверены, что правительство Германии тратит время на неэффективные меры по защите климата и «на лживые обещания». Такое заявление экоактивисты сделали в соцсетях. 

Что еще известно

Церемония открытия «Часов мира» прошла 30 сентября 1969 года к 20-летию образования ГДР. Автором проекта стал промышленный дизайнер Эрих Йон, а в жизнь воплотил дизайнер Ханс-Иоахим Кунш. Часы в форме колонны с ротондой показывают время в 146 городах. С 2015 года объект включили в список памятников архитектуры.

Это не первая подобная акция «Последнего поколения». В сентябре 2023 года экоактивисты облили краской Бранденбургские ворота в Берлине. Тогда участники движения нанесли желтую и оранжевую краски на шесть колонн одной из самых узнаваемых достопримечательностей немецкой столицы. Сообщалось о 14 задержанных.