На сайте магазина продаются бутылки, пачки из-под сигарет и чипсов, использованный детский подгузник и другие отходы, которые экоактивисты нашли на берегу озера. Цены на мусор установили на основе расчетов профессионального эколога, который оценил суму ущерба экологии от каждого товара: его производства, сроков и особенностей разложения, стоимости логистики и переработки, а также других факторов.

Выброшенная зубная щетка, например, стоит в супермаркете мусора 389 рублей. При этом покупатель может выбрать или не выбрать опцию «Не отправлять мне товар». В последнем случае цена вырастет — и зубная щетка будет стоить больше 50 тысяч рублей из-за увеличения цены экологического ущерба от ее отправки.

Что еще известно:

При покупке мусора он убирается с территории озера, рассказали активисты. Все заработанные в супермаркете деньги пойдут на помощь «Моему Байкалу», который занимается очисткой побережья от мусора и свалок с 2013 года. За время работы волонтеры организации нашли у Байкала 51 несогласованную свалку и смогли полностью или частично убрать 10 из них. По словам активистов, чаще всего на берегу озера они находят пластиковые и стеклянные бутылки из-под пива и водки, упаковки из-под чипсов и конфет, окурки, пакеты, жестяные банки, обломки мангалов и ножи.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь