Фото: moscow.theatrehd.com

Экс-директор театра «Балет Москва» и создательница агентства и фестиваля «ЦЕХ» Елена Тупысева назначена исполнительным директором Королевского балета Виннипега в Канаде (RWB). Об этом говорится на сайте организации. 

Сейчас RWB возглавляет Андре Льюис, однако в связи с его уходом в отставку в мае 2025 года, совет директоров решил разделить две руководящие должности. В новую должность Тупысева вступит с 6 ноября текущего года — за ее назначение совет директоров проголосовал единогласно.

Глава совета директоров RWB Джон Ослер заявил, что Тупысева как никто подходит на должность исполнительного директора. Он отметил, что экс-директор театра «Балет Москва» имеет более чем 20-летний стаж руководства другими организациями исполнительского искусства, в развитие которых Тупысева внесла значительный вклад. 

Королевский балет Виннипега — канадская балетная труппа, базирующаяся в Виннипеге. Основана в 1938 году иммигрантками из Великобритании Гвенет Ллойд и Бетти Фарралли. Театр получил профессиональный статус в 1949 году, а звание королевского балета — в 1953 году. Репертуар RWB составлен в основном из классических и современных балетов.