Комитет Госдумы по культуре направил гендиректору Большого театра Владимиру Урину вопросы о ситуации с продажей билетов на балет «Щелкунчик». Об этом в своем Telegram-канале сообщила глава комитета Елена Ямпольская.

В ГД интересуются, почему выбрана такая система продажи билетов на спектакли с ажиотажным спросом. Также был задан вопрос, как администрация театра сотрудничает с полицией для того, чтобы пресечь незаконную продажу билетов. Членам комитета интересно, не собирается ли Большой театр изменить правила продажи или увеличить количество показов.

При этом Ямпольская уверена, что в РФ нет необходимости в новых законах в связи с высоким спросом на балет. По ее словам, необходимо соблюдать действующие нормы или обращаться к правоохранителям.

Что известно о ситуации с билетами на «Щелкунчик»

С 4 ноября Большой театр начал предварительную продажу билетов на предновогодние показы «Щелкунчика». Билеты можно было приобрести только в кассе. РИА Новости уточняет, что с утра у касс театра было несколько очередей. В одной стояли за браслетами для мест в очереди за билетами, а во второй — за местами в зрительном зале. В разговоре с агентством очевидцы отметили, что вторая очередь была «хаотичной».

Через некоторое время на «Авито» и других сервисах появились объявления о продаже билетов или мест в очереди. Стоимость одного билета достигала 50 тысяч рублей. Также «серые» агентства предлагали билеты по предзаказу с предоплатой.