Иск был зарегистрирован 13 октября, через неделю суд оставил его без движения. Ответчиками проходят ВШЭ и журналистка «Холода» Софья Вольянова — автор текста о домогательствах Кобринского к студенткам. Третьим лицом в иске указана Яна Линкова, академическая руководительница программы «Филология» в ВШЭ и одна из авторов предложения обсудить раздел «недопущение насилия и сексуальных домогательств» в кодексе этики вуза.

«Холод» связывает иск с фрагментом текста «Блистательный профессор» Вольяновой, в котором представители ВШЭ рассказывают о поведении Кобринского и не рекомендуют студентам посещать его «Летнюю школу по русской литературе».

«Его поведение с этической точки зрения совершенно некорректно, а зачастую и двусмысленно. Я бы сказала, что это травмированный человек, который в выходящем за рамки допустимого общении с молоденькими девочками в неформальной обстановке решает собственные психологические проблемы», — цитирует «Холод» Линкову в тексте о домогательствах Кобринского.

Что важно знать:

Статья «Блистательный профессор» вышла на «Холоде» в ноябре 2020 года. До этого Кобринский уволился из РГПУ после анонимных жалоб.

В декабре 2021-го суд в Петербурге обязал Вольянову выплатить филологу 300 тысяч рублей по иску о защите чести и достоинства, а также выпустить опровержение статьи у себя в фейсбуке. Изначально Кобринский требовал с журналистки миллион рублей. Главный редактор «Холода» Таисия Бекбулатова рассказывала, что филолога возмутили эпизоды в тексте «где две девушки (не знакомые друг с другом) заявили, что он, помимо прочего, применял к ним насилие — связывал, использовал наручники и снимал их помимо воли». При этом Кобринский не отрицал, что вступал со студентками в сексуальную связь — он жаловался на то, что «они осмелились сказать, что это было без их согласия и стало для них травмой», писала Бекбулатова.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь