По словам Вайсенберга, около 10 дней назад он переехал с семьей из Москвы в Нижний Новгород. «Разумные меры безопасности приняли: сменили телефоны, старые выключили, сим карты вытащили, использовали впн на новом месте и тд. Лишний раз не афишировали, куда переехали и тд. Но через неделю нас нашли и показали, что внимательно следят за нашими перемещениями», — написал эксперт «Голоса». Он прикрепил к посту фотографию входной двери в его квартиру: на ней видны две гвоздики и плакат с надписью «Глупо! Далеко на самокате не уедешь!»

Вайсенберг обратился в экстренные службы по номеру «112», после чего ему перезвонил участковый. Правоохранитель пообещал зайти к эксперту «Голоса».

Что важно знать:

Семье Вайсенберга начали угрожать 25 марта. Тогда его супруге позвонил неизвестный и потребовал удалить со всех ресурсов статью эксперта о главе избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа Андрее Гиберте. В противном случае, заявил неизвестный, сын Вайсенберга упадет с самоката. Звонок поступил в тот день, когда ребенок поехал на самокате в детский сад.

Сам Вайсенберг не верит, что угрозы связаны с Гибертом. Эксперт предполагает, что причина — в приближающихся выборах, а за угрозами стоят люди, недовольные деятельностью независимых наблюдателей.

Что еще известно:

Текст Вайсенберга о Гиберте вышел на сайте «Голоса» 18 марта. В публикации эксперт рассказал, что в 2019 году глава ямальского избиркома, судя по его декларации, заработал почти 33 миллиона рублей, что сделало его «самым высокооплачиваемым чиновником Ямала». Об этом «все СМИ написали еще летом 2020 года», замечал после начавшихся угроз Вайсенберг.

Больше новостей:

«Важные истории»: силовики приходили с обыском в офис издания, когда там никого не было

Суд в Лондоне признал, что соратник Березовского и бывший топ-менеджер «Аэрофлота» был убит, а не совершил суицид

В РПЦ подготовили регламент по экзорцизму

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь