Менеджер по развитию бизнеса Axoft Сергей Саблин объяснил, как распознать фейковые приложения банков в App Store. Об этом пишет телеканал «360». 

По словам эксперта, с помощью поддельных банковских приложений мошенники могут не только украсть сбережения, но и оформить кредиты без ведома человека, телефон которого был взломан после установки подобных программ. 

Саблин объяснил, что с помощью фейковых приложений злоумышленники получают данные для доступа в личный кабинет пользователя в онлайн- или мобильном банке. Специалист отметил, что зачастую владельцы смартфонов не сразу замечают кражу средств. 

Чтобы распознать поддельный софт, следует обращать внимание на название и оформление приложения, в которых обычно присутствуют ошибки, отметил Саблин. Кроме того, у таких приложений мало скачиваний и много положительных отзывов. Эксперт также посоветовал смотреть на разработчика приложения: настоящие принадлежат компаниям, а фейковые — физлицам.

Распознать фейковое приложение после скачивания можно по двум основным деталям: подделка сразу же запросит доступ к личным данным, в том числе к контактам и фотографиям, а также после ее запуска смартфон начинает плохо работать. Следует сразу же удалять такие приложения и блокировать банковские карты, подытожил Саблин.