Фото: Freepik

Мошенники стали рассылать сообщения от имени начальников потенциальных жертв. Зафиксированы случаи, когда злоумышленники представлялись главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на советника ЦБ Ксению Юдаеву. 

«Доброе утро, Алексей Борисович, я сейчас нахожусь на переговорах, договариваюсь с партнерами по поводу сделки, которая в перспективе должна быть очень прибыльной. Нужно будет выполнить транш в дочернюю компанию нашим партнерам», – процитировала Юдаева одно из сообщений от злоумышленников. По ее словам, письмо пришло якобы с адреса главы ЦБ.

Юдаева отметила, что мессенджеры стали одним из основных инструментов мошенников. «Мы постоянно сталкиваемся с тем, что люди получают письма уже якобы от своих начальников и так далее», — сказала советник ЦБ. 

Ранее ЦБ опубликовал результаты опроса, согласно которым каждый десятый россиянин в 2023 году стал жертвой киберпреступников. Исследование показало, что сумма потерянных средств в большинстве случаев не превышала 20 тысяч рублей. Как правило, обманутые россияне сообщали мошенникам данные карт и коды из смс-сообщений.