Ученые из Хуачжунского, Уханьского, Колорадского университета и Университета Циньхуа выявили новый способ взлома смартфонов на базе Android. С его помощью преступники получают биометрические данные пользователей.

Хакеры взламывают сканер отпечатков пальцев с помощью встроенного микрофона в смартфоне. Сначала пользователю «подсаживают» вирус через скачивание обычной программы вроде Discord. Он получает доступ к микрофону и начинает прослушивать все вокруг. Когда владелец прикасается к смартфону, микрофон улавливает колебания. На их основе преступники восстанавливают отпечаток пальца. Для успешного копирования вирусу достаточно случайного касания смартфона пальцем.

Полученные данные могут быть использованы для взлома банковских приложений, мессенджеров и почты, а также смежных устройств. Исследователи оценивают вероятность успешной манипуляции по новому методу в 9,3%. Однако они отмечают, что эта технология слишком дорогая и сложная, поэтому используется только в отношении известных и обеспеченных личностей.

Автор: Матвей Иващенко