Фото: соцсети Елисея Мысина

12-летний российский пианист Елисей Мысин завоевал Первую премию на Международном конкурсе имени Фредерика Шопена в Нэшвилле, США. Исполнитель выступал в старшей возрастной категории от 16 до 22 лет, сообщает издание The Tennessean.

На сайте конкурса сказано, что участники сами могут выбирать возрастную категорию, в которой они хотят выступать. От выбора исполнителя зависит сложность программы. Сообщается, что за Первый приз в старшей возрастной категории Мысину полагается награда в размере 5 тысяч долларов. Кроме того, 12-летний пианист получил приз зрительских симпатий.

Конкурс имени Шопена в Нэшвилле проходил 14 и 15 октября 2023 года в трех возрастных категориях: «6 — 10 лет», «11 — 15 лет» и «16 — 22 года». В финал конкурса прошли 26 музыкантов из разных стран, включая Китай, Таиланд, Польшу и другие. Сообщается, что Мысин был единственным представителем России. Гран-при получил 21-летний представитель Австрии Кирон Атом Теллиан. Исполнителя наградили призом в размере 20 тысяч долларов. 

Елисей Мысин родом из Ставрополя. Он начал играть на пианино в четыре года. 12-летний музыкант неоднократно становился лауреатом и победителем ряда международных конкурсов пианистов в России, США, Китае и Казахстане. 

В феврале 2023 Елисей стал победителем (в младшей возрастной категории) Международного конкурса юных пианистов имени Р. Шумана в Дюссельдорфе, а в июле 2023 выиграл Международный конкурс юных пианистов в Кливленде. В настоящее время обучается в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории в классе профессора Наталии Трулль.