Дмитрий Пинчук
Источник: официальный сайт конкурса
Дмитрий Пинчук

Победителем восьмого международного конкурса саксофонистов имени Адольфа Сакса стал 17-летний Дмитрий Пинчук из России. Об этом сообщается на официальном сайте мероприятия.

Конкурс проходил в бельгийском городе Динан с 31 октября по 11 ноября. В нем участвовали 264 саксофониста из 19 стран мира. Финалисты исполняли произведения Франка Мартэна, Тьерри Эскеша, Дирка Броссе, Пьера-Макса Дюбуа и других композиторов с камерным оркестром Casco Phil. Лауреатом первой степени стал россиянин Дмитрий Пинчук, второй — итальянец Алессандро Маланьино, третьей — россиянин Михаил Казаков, четвертой — японец Ватару Хара, пятой — японец Кента Игараши, шестой — россиянин Владимир Пецкус.

«Играть сегодня было особенно приятно, это уже не ощущалось как конкурс, а как представление, концерт. Просто наслаждался на сцене и транслировал свои эмоции людям», — заявил 17-летний победитель в разговоре с ТАСС.

Адольф Сакс — бельгийский музыкант и изобретатель саксофона. Конкурс в его честь был основан в 1994 году. Он проходит каждые четыре года в Динане, где родился Сакс. За это время только двум музыкантам из России удалось стать лауреатами — Сергею Колесову в 2006 году и Никите Зимину в 2014 году. Мероприятие считается самым престижным среди саксофонистов, победа на нем открывает карьеру в мире музыки.