Продюсерский центр «Ералаш» потребовал взыскать 11 млн рублей с наследников худрука киножурнала Бориса Грачевского — вдовы Екатерины Белоцерковской и дочери Ксении Алеевой-Грачевской. Об этом пресс-служба Мещанского суда сообщила ТАСС.

В 2011 году Грачевский подписал договор займа с продюсерским центром «Ералаш» на 10 млн рублей под 8,5% годовых. Сумму он должен был выплатить в течение 10 лет, однако не успел это сделать. После смерти режиссера от COVID-19 в 2021 году оставшаяся часть долга перешла к его наследникам, однако они не перевели деньги. Тогда компания подала иски с требованием взыскать с 39-летней Белоцерковской и 44-летней Алеевой-Грачевской более 18 млн рублей в качестве задолженности. Год назад суд постановил выплатить продюсерском центру около 15 млн рублей.

При этом в соглашении Грачевского с кредитором было указано, что в случае просрочки он должен выплатить около 11 млн рублей. Иск об ответственности наследников — Белоцерковской и Алеевой-Грачевской — по выплате неустойки суд будет рассматривать 6 и 7 февраля.

Юмористический журнал «Ералаш» Борис Грачевский основал вместе с драматургом Александром Хмеликом в 1974 года. С тех пор и до 1984-го Грачевский был директором «Ералаша», а затем — его художественным руководителем. Грачевский также снял фильмы «Крыша» и «Между нот, или Тантрическая симфония». В конце декабря 2020 года 71-летнего режиссера госпитализировали с коронавирусом. Несколько недель он находился в стабильно тяжелом состоянии в реанимации, а 14 января 2021-го скончался.